[MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

[MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Adailton em Qua Maio 06, 2015 7:08 am

Ranking - carros mais vendidos em abril / 2015

RankModeloMarçoAbril2015Δ
1FIAT/PALIO9232884141708-4%
2GM/ONIX9548878338706-8%
3HYUNDAI/HB209101875333337-4%
4FIAT/UNO8671801131211-8%
5FORD/KA8151784530664-4%
6VW/GOL8351752429622-10%
7RENAULT/SANDERO7956723825299-9%
8VW/FOX+CROSSFOX6978599427017-8%
9GM/PRISMA6260577024559-7%
10TOYOTA/COROLLA6177576020356-15%
11HONDA/HR-v238249577347108%
12FIAT/SIENA5361479222380-11%
13HYUNDAI/HB20S5183441917075-15%
14VW/VOYAGE41184251167513%
15FORD/KA sedan347439091237413%
16VW/UP4910372520922-24%
17HONDA/FIT4750342817839-28%
18FORD/FIESTA3702340115837-8%
19GM/CELTA33203346141811%
20TOYOTA/ETIOS HB3439317810987-8%
75FIAT/5003232251230-30%
Seria por causa da crise econômica e automobilística??
avatar
Adailton
Moderatore
Moderatore

Mensagens : 1484
Data de inscrição : 06/04/2012

Idade : 45
Localização : Lages

Apelido do Carro : Nanico

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por DecomedRJ em Qua Maio 06, 2015 9:58 pm

Acho que também, mas a fiat não Ta vendendo bem o seu produto. Engraçado é o HRV vendendo que nem água rs

_________________
#Meu primeiro bambino: Clique [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.] (Fiat 500 Cult Vermelho Brilhante)
#Meu bambino atual: Clique [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.] (Fiat 500 Cult Azul Squadra)
Meu Instagram? @decomedrj
avatar
DecomedRJ
Moderatore
Moderatore

Mensagens : 2750
Data de inscrição : 13/03/2013

Idade : 30
Localização : Niterói (RJ)

Apelido do Carro : Blue

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Leopoldo em Qui Maio 07, 2015 12:15 am

Sobre o Honda Vezel, eu não classificaria exatamente como "engraçado"... eu diria que é doença, na verdade...
Que demanda reprimida existia aí? dos proprietários de Fit talvez? Pq só isso explica 7 mil unidades de um carro que não é reestilização de nada nos dois primeiros meses, e que não custa nem perto de barato.

_________________
Leopoldo H. Fachini

--------------------------------------------------------------------------------------------
Round 2, FIGHT!!!: Fiat 500 SPORT 1.4 Multiair MT 11/12 laranja rame + Kit convenience 1 + kit Sport 1
Round 1:              Fiat 500 CULT 1.4 Evo MT 11/12 laranja rame + kit convenience 1 + kit Sport 1 (vendido)
Equipe 500Clube
avatar
Leopoldo
Moderatore Senior
Moderatore Senior

Mensagens : 1944
Data de inscrição : 13/11/2011

Idade : 34
Localização : Osasco, São Paulo/SP

Apelido do Carro : Ezio II

http://www.tcsondagens.com.br

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por DecomedRJ em Qui Maio 07, 2015 1:38 pm

Leopoldo escreveu:Sobre o Honda Vezel, eu não classificaria exatamente como "engraçado"... eu diria que é doença, na verdade...
Que demanda reprimida existia aí? dos proprietários de Fit talvez? Pq só isso explica 7 mil unidades de um carro que não é reestilização de nada nos dois primeiros meses, e que não custa nem perto de barato.
Não acho o carro engraçado (definitivamente não curto SUVs nem essa modinha que agora todo mundo quer ter uma SUV). Mas ironicamente, acho engraçado esse carro mal chegar e tomar conta das vendas na categoria. Eu sinceramente acho que a fidelização dos clientes na marca ajudou muito nesse processo. 
Além disso, o nome  Vezel eu acho bacana, seria bem melhor se  tambem tivessem adotado esse nome do Brasil, tem personalidade ao invés de HRV.

_________________
#Meu primeiro bambino: Clique [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.] (Fiat 500 Cult Vermelho Brilhante)
#Meu bambino atual: Clique [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.] (Fiat 500 Cult Azul Squadra)
Meu Instagram? @decomedrj
avatar
DecomedRJ
Moderatore
Moderatore

Mensagens : 2750
Data de inscrição : 13/03/2013

Idade : 30
Localização : Niterói (RJ)

Apelido do Carro : Blue

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Convidado em Qui Maio 07, 2015 3:01 pm

nao incluiria o 500 nesta lista, se tratando de um importado acredito que estaria  bem na lista de importados

Convidado
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Adailton em Sex Maio 08, 2015 8:40 pm

ze carioca escreveu:nao incluiria o 500 nesta lista, se tratando de um importado acredito que estaria  bem na lista de importados
Verdade ze carioca!

Só estranhei que o 500 já esteve lá na casa dos 30º mais vendidos... Talvez seja a crise mesmo... Mas uma coisa é certa, não troco por nada...Compro um segundo carro mas não abandono o nanico!

Smile Wink
avatar
Adailton
Moderatore
Moderatore

Mensagens : 1484
Data de inscrição : 06/04/2012

Idade : 45
Localização : Lages

Apelido do Carro : Nanico

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por michalzeszen em Sex Maio 08, 2015 9:51 pm

Não é crise não minha gente, é o preconceito bobo de brasileiro com compactos. Uma vez que a demanda reprimida se esgotou - logo após a baixa do preço com a vinda do mexicano, e a consequente explosão de vendas - a procura pelo modelo se estabilizou em um patamar que provavelmente não irá mudar, salvo alguma campanha da FIAT ou mudança no próprio veículo.
avatar
michalzeszen
Capodecina
Capodecina

Mensagens : 134
Data de inscrição : 04/03/2015

Localização : Cascavel

Apelido do Carro : Celta

http://www.regenciacoletiva.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Serafa em Dom Maio 10, 2015 8:59 pm

Não me surpreendo com o HRV vendendo bem, é um ótimo carro.
avatar
Serafa
Consigliere
Consigliere

Mensagens : 217
Data de inscrição : 13/04/2014

Idade : 31
Localização : São Paulo

Apelido do Carro : Kinder

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por michalzeszen em Dom Maio 10, 2015 10:23 pm

Serafa escreveu:Não me surpreendo com o HRV vendendo bem, é um ótimo carro.

Estou bastante curioso para o primeiro mês completo do Renegade!
Uma pena que eles erraram a mão na relação peso-potência do 1.8, mas acho que mesmo assim vai "vender que nem água".
avatar
michalzeszen
Capodecina
Capodecina

Mensagens : 134
Data de inscrição : 04/03/2015

Localização : Cascavel

Apelido do Carro : Celta

http://www.regenciacoletiva.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Convidado em Seg Maio 11, 2015 8:54 pm

duvido, renegade será um mico , a susrpresa sera o 2008 thp , meu proximo segundo caro

Convidado
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Serafa em Seg Maio 11, 2015 9:58 pm

michalzeszen escreveu:
Serafa escreveu:Não me surpreendo com o HRV vendendo bem, é um ótimo carro.

Estou bastante curioso para o primeiro mês completo do Renegade!
Uma pena que eles erraram a mão na relação peso-potência do 1.8, mas acho que mesmo assim vai "vender que nem água".

Eu achei o Renegade bem interessante também mas internamente ele é um pouco inferior aos outros da mesma linha na minha opinião.

Pra quem gosta de um SUV com estilo mais Jeep é legal.
avatar
Serafa
Consigliere
Consigliere

Mensagens : 217
Data de inscrição : 13/04/2014

Idade : 31
Localização : São Paulo

Apelido do Carro : Kinder

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por DecomedRJ em Seg Maio 11, 2015 11:00 pm

Serafa escreveu:
michalzeszen escreveu:
Serafa escreveu:Não me surpreendo com o HRV vendendo bem, é um ótimo carro.

Estou bastante curioso para o primeiro mês completo do Renegade!
Uma pena que eles erraram a mão na relação peso-potência do 1.8, mas acho que mesmo assim vai "vender que nem água".

Eu achei o Renegade bem interessante também mas internamente ele é um pouco inferior aos outros da mesma linha na minha opinião.

Pra quem gosta de um SUV com estilo mais Jeep é legal.
Concordo, internamente me decepcionou também. Quanto ao 2008 só por ser Peugeout não vai fazer frente aos outros, mesmo sendo bonito.

_________________
#Meu primeiro bambino: Clique [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.] (Fiat 500 Cult Vermelho Brilhante)
#Meu bambino atual: Clique [Você precisa estar registrado e conectado para ver este link.] (Fiat 500 Cult Azul Squadra)
Meu Instagram? @decomedrj
avatar
DecomedRJ
Moderatore
Moderatore

Mensagens : 2750
Data de inscrição : 13/03/2013

Idade : 30
Localização : Niterói (RJ)

Apelido do Carro : Blue

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por michalzeszen em Ter Maio 12, 2015 12:15 am

DecomedRJ escreveu:
Serafa escreveu:
michalzeszen escreveu:
Serafa escreveu:Não me surpreendo com o HRV vendendo bem, é um ótimo carro.

Estou bastante curioso para o primeiro mês completo do Renegade!
Uma pena que eles erraram a mão na relação peso-potência do 1.8, mas acho que mesmo assim vai "vender que nem água".

Eu achei o Renegade bem interessante também mas internamente ele é um pouco inferior aos outros da mesma linha na minha opinião.

Pra quem gosta de um SUV com estilo mais Jeep é legal.
Concordo, internamente me decepcionou também. Quanto ao 2008 só por ser Peugeout não vai fazer frente aos outros, mesmo sendo bonito.

Eu acho que o visual interno é para ser daquele jeito mesmo, estilo bem simples. Não sei se vocês já entraram nos modelos, mas eu tive a oportunidade de testar o Renegade e de quebra o Wrangler nessa segunda, e ambos passam a impressão de simplicidade. O Wrangler até mais do que o Renegade, mesmo custando 170k.
Mas olhando bem de pertinho o acabamento é sempre bem feito. Já no Ecosport da sogra eu achei rebarba em diversas partes dos encaixes dos plásticos, o que é meio chato de se ver em um carro de mais de R$70.000,00.
Mas o que mais me irrita no ford são os botões do sistema de mídia, todos "estilosos" - mas todos virados em um angulo de 30 graus, tornando a utilização lamentável. Vários fords inclusive!
avatar
michalzeszen
Capodecina
Capodecina

Mensagens : 134
Data de inscrição : 04/03/2015

Localização : Cascavel

Apelido do Carro : Celta

http://www.regenciacoletiva.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Serafa em Ter Maio 12, 2015 12:28 am

Eu entrei no Renegade no salão do automóvel.

Mas eu achei ele mais básico em relação a outros carros como o Honda HRV e Chevrolet Tracker.

A Ecosport é lamentável, é o pior carro da categoria e já está muito ultrapassada, nem dá pra comparar com nenhum SUV desses mais recentes que vai perder sempre. Apesar de que a Duster também não é lá essas coisas se for pensar bem.
avatar
Serafa
Consigliere
Consigliere

Mensagens : 217
Data de inscrição : 13/04/2014

Idade : 31
Localização : São Paulo

Apelido do Carro : Kinder

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Convidado em Ter Maio 12, 2015 11:50 pm

Galerinha, tio Ze Carioca havia dito vejam http://caranddriverbrasil.uol.com.br/carros/quiz/peugeot-2008-vence-honda-hrv-em-enquete/10500

Convidado
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: [MAIS VENDIDOS] Fiat 500 aparece em 75º lugar...

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum